Auction 3 Asian Art, Important Private Collections
By Experantic
Jul 28, 2021
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain

LOT 114:

Tête de Vishnu à l’expression sereine

3,000
€3,000 - €3,500
Buyer's Premium: 30%
VAT: 21% On commission only
Auction took place on Jul 28, 2021 at Experantic

Tête de Vishnu à l’expression sereine, le visage doux à la beauté juvénile, le sourire de béatitude aux lèvres charnues, les yeux incisés d’une simple ligne et l’orbite oculaire excavée , coiffé d’une haute tiare Mukuta conique ciselée de frises perlées et de pétales sur une chevelure tressée, couronnée d’un diadème orfévré de plusieurs rangées de motifs floraux tapissant et noué à l’arrière, .
Pierre grès beige à patine du temps.
Cambodge.
Khmer.
Site du Baphuôn 11ème siècle.
Ht 22cm.
Ancienne collection française.
Accident et restauration à la coiffe