Auction 3 Asian Art, Important Private Collections
By Experantic
Jul 28, 2021
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain

LOT 104:

Portrait de Lama assis en méditation « Padma Asana »sur un coussin

3,000
€3,000 - €4,000
Buyer's Premium: 30%
VAT: 21% On commission only
Auction took place on Jul 28, 2021 at Experantic

Portrait de Lama assis en méditation « Padma Asana »sur un coussin , les deux mains tenant le Vajra et la Gantha , vétu d’une robe monastique croisée sur la poitrine et couvert d’un large manteau plissé posé sur ses épaules, l’expression du visage empreint de sérénité .
Bronze or à patine brune.
Tibet.
Dynastie Qing 18ème siècle.
Ht 14cm x 13,5cm x10,5cm.Bon état de conservation .
Ancienne collection française depuis 1980