ЛОТ 88:
Statue processionnelle du Boddhisattva Kwan Yin assis en méditation
12 000
€12 000 - €15 000
Комиссия аукционного дома: 30%
НДС: 21%
Statue processionnelle du Boddhisattva Kwan Yin assis en méditation , sur un haut socle étagé, couvert d’un drapé au plissé bouillonnant , les jambes repliées en « virasana », les mains sur ses genoux en « Dhyana Mudra », , coiffé d'un diadème incorporant l'image du Buddha Amitabha et vêtu de la robe monastique plissée lui couvrant les deux épaules et nouée sur son thorax .
à la base du socle en espalier, deux Lokapalas cariatides protecteur pour éloigner les mauvaises énergies .
Bois polychrome.
Bois.
Chine.
Dynastie Qing.
Fin 18ème début 19ème siècle.
Ht 155cm x 63 x 37 cm Deux anneaux de suspensions devait servir de fixation aux chariots de procession.
Bon état de conservation , usures de polychromie, fissures du bois et quelques petits éclats .Dans la collection de Mr depuis 1972