Subasta 3 Asian Art, Important Private Collections
28.7.21
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain, España

LOTE 88:

Statue processionnelle du Boddhisattva Kwan Yin assis en méditation

12 000
€12 000 - €15 000
Comisión de la casa de subasta: 30%
IVA: NaN% Sólo en comisión

Statue processionnelle du Boddhisattva Kwan Yin assis en méditation , sur un haut socle étagé, couvert d’un drapé au plissé bouillonnant , les jambes repliées en « virasana », les mains sur ses genoux en « Dhyana Mudra », , coiffé d'un diadème incorporant l'image du Buddha Amitabha et vêtu de la robe monastique plissée lui couvrant les deux épaules et nouée sur son thorax .
à la base du socle en espalier, deux Lokapalas cariatides protecteur pour éloigner les mauvaises énergies .
Bois polychrome.
Bois.
Chine.
Dynastie Qing.
Fin 18ème début 19ème siècle.
Ht 155cm x 63 x 37 cm Deux anneaux de suspensions devait servir de fixation aux chariots de procession.
Bon état de conservation , usures de polychromie, fissures du bois et quelques petits éclats .Dans la collection de Mr depuis 1972