LOT 8:
plus...
Prix de départ:
3 000
Prix estimé :
€3 000 - €4 000
Commission de la maison de ventes: 30%
TVA: 21%
Seulement sur commission
Potiche couverte en porcelaine de la famille verte décorée en émaux polychromes sur la couverte de paniers « ikebana » fleuris
Potiche couverte en porcelaine de la famille verte décorée en émaux polychromes sur la couverte de paniers « ikebana » fleuris , papillons en vol, frises lotiformes à la base et champignon de longévité à l’épaulement et au couvercle.
Dans le gout de la dynastie des Qing de l'Empereur Kangxi.
Piètement , collerette et tenon de préhension en bronze doré de style Rocaille d’époque Napoléon III.
Samson 19ème siècle.
Hauteur 64 cm x Diamètre au col 18 cm.
Percé à la base et au couvercle Provenant de la succession de Mr TL Paris France