Subasta 222
15.7.21
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy, Italia

LOTE 25:

A BIG CHINESE WHITE PORCELAIN SCULPTURE OF GUANYIN EARLY 20TH CENTURY.

Vendido por: €2 800
1 700
€3 500 - €4 500
Comisión de la casa de subasta: 25%

GRANDE ED IMPORTANTE SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA, CINA INIZI XX SECOLO
raffigurante Guanyin che sorregge un loto in fiore. La divina effige è adornata da una rappresentazione di Amitabha posta sulla sommità del capo, di richiamo alla natura compassionevole della Divinità.
Misure cm. 110 x 40 x 37.
PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana