Subasta 21JLJ Subasta de Joyas Especial Verano
27.7.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 374:

JUEGO DE TÉ Y CAFÉ CON BANDEJA. PLATA 900

2 100
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

Realizado en plata de ley 900. Compuesto por tetera, cafetera, azucarera y lechera, decoradas a base de acantos sinuosos en relieve en bocas y bases, formas vegetales cinceladas y flores repujadas en el cuerpo. Con contraste 900 en la base e iniciales R.H.O. Se acompaña de bandeja con asas a juego, de campo liso con iniciales grabadas B.H.O. y perfil sinuoso decorado por formas vegetales y acantos en relieve. Con contrastes.
Peso: 3970 gr.