Subasta 21JLJ Subasta de Joyas Especial Verano
27.7.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 259:

900
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

SORTIJA ROSETÓN CON ZAFIRO, DIAMANTES Y ESMALTE EN ORO AMARILLO
Realizada en oro amarillo de 18 kt. Formada por un zafiro central talla oval. Peso total aproximado: 0.90 ct. Decorado por una orla con tres alturas, de diamantes talla brillante. Peso total aproximado: 0.75 ct. Flanqueada en los hombros por motivo geométrico esmaltado y pequeños diamantes en laterales. Tipo de engaste, garras, chatón y tornillos. Grabación interna: MIE. Ref.: 1.77.761 B
Peso: 8,30 gr.