Subasta 21JLA SUBASTA DE ARTE DE VERANO
28.7.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 409:

RÉPLICA DE COLLAR CEREMONIAL MIAO DE PLATA, SUDOESTE ASIATICO, S.XX
La etnia Miao es original ...

Vendido por: €60
60
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

La etnia Miao es original de el Sudoeste de China, pero se encuentra repartida especialmente entre Vietnam y Tailandia. De su artesanía son famosos tus tejidos y este tipo de collares ceremoniales.
Enmarcado con cristal: 66.5 x 66.5 cm