Subasta 21JLA SUBASTA DE ARTE DE VERANO
28.7.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 407:

DAMAS DE LA CORTE, CHINA, FFS.S.XIX41 cm de altura.

160
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

DAMAS DE LA CORTE, CHINA, FFS.S.XIX
41 cm de altura.
Realizadas en piedra jabonosa tallada.
Una de ellas aparece con un tocado en la parte superior de la cabeza sosteniendo un ramo de flores. La otra lleva un peinado formado por dos pequeños moños a ambos lados de la cabeza y sostiene un abanico en su mano izquierda y un libro en la derecha.