Subasta 21JLA SUBASTA DE ARTE DE VERANO
28.7.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 392:

Vendido por: €150
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

TIGRE TALLADO EN UNA ORIGINAL CALCITA SOBRE PEDESTAL DE MADERA POLICROMADO EN FORMA DE TRONCO DE ÁRBOL. CHINA, S. XX
20 x 30 x 13 cm.
Tigre tallado en una calcita de tal modo que las vetas de la piedra simulan a la perfección el pelaje del tigre. El cuál se encuentra sobre un pedestal talldo en madera policromada en forma de tronco.