Subasta 21JLA SUBASTA DE ARTE DE VERANO
28.7.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 388:

PI XIU, S.XXFigura de porcelana policromada de 17 x 23 x 17 cm.

Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

PI XIU, S.XX
Figura de porcelana policromada de 17 x 23 x 17 cm.
Representa una bestia feroz de la mitología china. Cuenta la leyenda que es responsable de las patrullas en el cielo, evitando que demonios, fantasmas y plagas perturben el paraíso. Tradicionalmente se le atribuyen propiedades como atraer riqueza, bendecir a la familia, disolver el peligro y promover el matrimonio.