Subasta 21JLA SUBASTA DE ARTE DE VERANO
28.7.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 387:

GUANYIN SEDENTE TALLADA EN JADE. CHINA, S. XX54,5 x 29 x 13 cm.

Vendido por: €400
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

GUANYIN SEDENTE TALLADA EN JADE. CHINA, S. XX
54,5 x 29 x 13 cm.
Guanyin sedente tallada en jade, con decoración incisa con una escena de pintura rupestre de la antigua China. En el disco central también se representa con decoración incisa una escena de pueblos antiguos, los cuales ofrecen sacrificios y rezan por la paz y el buen tiempo.