Subasta 21JLA SUBASTA DE ARTE DE VERANO
28.7.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 375:

Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

ANTONIO BLARDONY (1934) Pintor madrileño
HABITACIÓN, 1971
Acrílico sobre lienzo de 100 x 90 cm
Firmado y fechado Blardony, 71 en el ángulo inferior derecho.
Firmado y titulado al dorso.
Antonio Blardony, fue galardonado en dos ocasiones con la segunda y tercera medalla  de pintura en las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes de 1968 y 1962 respectivamente. También fue galardonado en el año 1966 con el Premio Alcántara del Círculo de Bellas Artes y en 1966 con el Premio Abril. También fue becado por la Fundación Juan March en 1962 para realizar estudios en Italia, y una beca del Ministerio de Educación para estudiar en París en los años 1963 y 1964.
Enmarcado: 103 x 94 cm.