Subasta 21JLA SUBASTA DE ARTE DE VERANO
28.7.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 330:

Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XX
TRES LABRIEGOS, 1967
Técnica mixta sobre tabla de 120 x 120 cm.
Firmado José Carlos y fechado en 1967 en el ángulo inferior derecho.
Representa tres campesinos y un niño con espiga en la mano volviendo de la recolecta al estilo del realismo social influencia de Vela Zanetti.
Enmarcado: 121 x 121 cm.