Subasta 21JLA SUBASTA DE ARTE DE VERANO
28.7.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 214:

Vendido por: €320
320
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

MIGUEL DEL MORAL (1917-1998) Pintor cordobés
NIÑA CON CÁNTARO

Óleo sobre lienzo de 116 x 73 cm.
Firmado en el ángulo inferior derecho "Del Moral".
Publicó ilustraciones en "El Español",  "La Estafeta Literaria", y "Fantasía". Además fundó un grupo de poesía en el que incluyó también artistas cordobeses conocido como "Grupo Cántico". Fue premiado y reconocido como uno de los artistas más relevantes tras la Guerra Civil.
Sin enmarcar.