Subasta 21JLA SUBASTA DE ARTE DE VERANO
28.7.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 170:

Vendido por: €1 300
960
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

MARIANO BENLLIURE (1862 - 1947) Pintor valenciano
PEQUEÑA PALETA DE PINTOR CON FLORES, ROMA, 1884
Óleo sobre paleta de madera de 10 x 15 cm.
Firmada Mariano Benlliure y fechada en 1884 en el ángulo inferior izquierdo.
Benlliure se instala en Roma en 1881, permaneciendo allí casi dos décadas, aunque a partir de 1891 vive a caballo entre Madrid y Roma, y es precisamente en 1884, fecha de realización de la presente pieza, cuando es premiado en la Exposición Nacional de Bellas Artes de Madrid, por una escultura que manda desde Italia. Hasta ese momento se había ganado la vida como pintor acuarelista, mientras se formaba como escultor. Es a partir de esta fecha cuando se centra en esta técnica.

Este tipo de piezas, las paletas pintadas, se pusieron muy de moda a finales del S.XIX, especialmente entre los pintores pertenecientes a la Escuela española en Roma.

Enmarcado con cristal: 27 x 32cm.