Subasta 21JLA SUBASTA DE ARTE DE VERANO
28.7.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 155:

385
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

ANTONIO CASTELLÓ Y GONZÁLEZ DEL CAMPO (ca.1815 - ca. 1880) Pintor valenciano
BODEGÓN CON FRUTAS, 1875
Óleo sobre lienzo de 65.5 x 86.5 cm.
Firmado y fechado en el lado derecho Ant. Castelló 1875.
Hijo y hermano de pintores, Antonio Castelló y González del Campo, fue discípulo de Vicente López y Juan de Ribera en la Academia de Bellas Artes de San Fernando.
Enmarcado: 76 x 99 cm. Marco con deterioros.
Presenta restauración y ligeros deterioros.