Asta 21JLA
SUMMER ART AUCTION
28.7.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain), Spagna
Condizioni di vendita
Vedi demo
LOTTO 26:
CANDIL DE BRONCE, S.XVIII20 x 6 x 10 cm.
Commissione per la casa d'aste: 21%
Maggiori dettagli
CANDIL DE BRONCE, S.XVIII
20 x 6 x 10 cm.
Candil de aceite árabe del siglo XVIII. Se trata de un candil de techo realizado en bronce. Presenta una decoración con motivos geométricos y trenzados grabados en la totalidad de la pieza.
El estado de conservación es bueno, conserva todos sus elementos, incluso el colgador.
184 gr.