Subasta 21JLA SUBASTA DE ARTE DE VERANO
28.7.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 18:

CEPILLO DE IGLESIA VASCO, S. XVIII21 x 44.5 x 24 cm.

Vendido por: €160
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

CEPILLO DE IGLESIA VASCO, S. XVIII
21 x 44.5 x 24 cm.
Caja en madera de roble tallada con decoración de lauburus (cruces vascas) en el frontal y discos solares en el lateral.
Herrajes de hierro, y ensambles en cola de milano. Hendidura en la tapa para introducir la donación.
Con marcas de xilofagos y desperfectos propios del paso del tiempo.
Se acompaña de mesa de madera de castaño tallada con motivos populares vizcaínos y cajón en cintura, del s.XIX. de 58 x 55 x 33cm.