Subasta 333 Parte 1
MODERN AND CONTEMPORARY ART
15.7.21
Via C.Cattaneo, 55, Italia
LOTE 39:
ARNALDO POMODORO (n. 1926)
Vendido por: €800
€1 600 - €1 800
Comisión de la casa de subasta: 26%
Lotto composto da n.8 fogli.
50 x 60 cm
Calcografia
63/99. Dalla cartella ' De Cantare Urbino'. Ogni foglio presenta tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 45.5x33.5 cm. Edizione totale: 130 esemplari di cui 99 in numeri arabi, 25 numeri romani e 6 segnati con le lettere dell’alfabeto destinati “ad personam”. Carta Magnani. Giulio Serafini stampatore. Edizione La Pergola, Pesaro. Lievi difetti. Colophon presente. La cartella è priva del contenitore in legno con bassorilevo in bronzo dorato.