Subasta 333 Parte 1 MODERN AND CONTEMPORARY ART
15.7.21
Via C.Cattaneo, 55, Italia

LOTE 11:

PABLO PICASSO (1881 - 1973)

La colombe volante II.

52 x ...

Vendido por: €700
€1 500 - €2 000
Comisión de la casa de subasta: 26% Más detalles

La colombe volante II.

52 x 36 cm

Litografia

Anno 1950

P.d.a. Tiratura, firma, titolo e anno in basso in lastra. Dimensione lastra: 28x36.5 cm. Carta Arches, France. Edizione Totale: 50 esemplari numerati e firmati. Esposizione: Picasso, His Later Works, 1938-1961 (Worcester Art Museum, Worcester, 25 gennaio - 25 febbraio 1965). Pubblicazioni: Rich, Daniel Catton. Worcester. 1962. (35) Picasso, guerra i pau (Museu Picasso, Barcellona, ​​26 maggio - 26 settembre 2004).Ocaña, María Teresa, ed. Barcellona: Institut de Cultura de Barcelona, ​​Museu Picasso. 2004. (267). Difetti.