Subasta 333 Parte 1
MODERN AND CONTEMPORARY ART
15.7.21
Via C.Cattaneo, 55, Italia
LOTE 4:
GIORGIO DE CHIRICO (1888 - 1978)
Vendido por: €400
€800 - €1 200
Comisión de la casa de subasta: 26%
E gli fu data una grande spada.
27 x 35 cm
Litografia ritoccata a mano
Anno 1941
Titolo in basso al centro. Firma a matita in basso a destra. Foglio proveniente dal volume 'L'Apocalisse', Edizioni della Chimera, Milano. Stampatore: Officina d'Arte grafica A.Lucini & C. Pubblicazione: Catalogo ragionato dell' Opera grafica 1921 - 1969, Edizioni Bora, Bologna, 1996, pag. 160 tav.108. Certificato di autenticità di FBArte. Lievi difetti.