Auction 4 July's Auction
By Sala de Ventas Barcelona
Jul 7, 2021
Carrer del Rosselló, nº229, 08008 Barcelona (Spain)

LOT 312:

1,500
Buyer's Premium: 19%
VAT: 21% On commission only
Auction took place on Jul 7, 2021 at Sala de Ventas Barcelona

Cristo indo-portugués siglos XVII-XVIII. De cabeza erguida aunque ligeramente inclinada hacia la derecha, ojos y boca cerrados y corona de espinas incorporada, plaño con pliegues y anudado a la derecha, en marfil tallado con restos de policromía, 35x 25 cm. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.