Subasta 1 Subasta de Julio
6.7.21
Carrer de Santaló, nº9, 08021 Barcelona (España)

LOTE 173:

Vendido por: €1 500
Comisión de la casa de subasta: 18%
IVA: 21% Sólo en comisión

GRAN TÍBOR MANUFACTURA SÉVRES MEDIADOS S.XVIII-PRINC. S.XIX
en porcelana con marca Sévres D, característica durante la segunda mitad del s.XVIII
acompañada de una S...: esta marca se ha indentificado con el artista Phillipe David Soiron (1783-1857) que fue un esmaltador y pintor de porcelana. Esta pieza esmaltada y pintada en el clásico azul de manufactura Sévres, consta de un cuerpo con decoración de escena rococó firmada Gilly, con detalles en bronce finamente labrados y detalles de flores, posiblemente esmaltada por Phillipe David Soiron. Altura: 92 cm. Se adjunta Investigación y estudio de la pieza expedido por la Universitat Politécnica de Cataluña.