Subasta 74
5.7.21
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italia

Lunedì 5 Luglio 2021 ore 17:00

LOTE 137:

Fernand Leger
(1881 - 1955)
LA ...

350 000
€350 000 - €500 000
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles
IVA: 22% Sólo en comisión

Fernand Leger
(1881 - 1955)
LA FUMéE NOIRE
olio su cartone telato, cm 40x50
firma
sul retro: firma, titolo e data

eseguito nel 1944

Provenienza
Galerie Louis Carre΄, Parigi
Galerie Blanche, Stoccolma
Svenk-Franska Konstgalleriet, Stoccolma
Collezione privata

Esposizioni
New Paintings, n. 14, New York, Valentine Gallery, 1945
Fransk Konst, l'Ecole de Paris, n. 49, Galerie Blanche, Stoccolma, 1950

Bibliografia
Georges Bauquier, Fernand Le΄ger. Catalogue Raisonne΄ de l'oeuvre peint 1944-1948, vol. 7, Parigi, p. 33, n. 1168 (schedato come olio su tela)