Subasta 74
5.7.21
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italia

Lunedì 5 Luglio 2021 ore 17:00

LOTE 136:

Felice Casorati
(1883 - 1963)
PERE E ...

Vendido por: €38 000
30 000
€40 000 - €50 000
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles
IVA: 22% Sólo en comisión

Felice Casorati
(1883 - 1963)
PERE E FLAUTI
olio su tavola, cm 72x52
firma
sul retro: etichetta Proprietà E. Barbaroux

eseguito nel 1947

L'opera è registrata nell'Archivio Felice Casorati con il n. 743

Provenienza
Galleria Barbaroux, Milano
Collezione privata

Bibliografia
Giorgina Bertolino e Francesco Poli, Felice Casorati. Catalogo Generale. I dipinti (1904 - 1963), Torino 1995, vol. I, p. 393, n. 803, vol. II, tav. 803

Esposizioni
Felice Casorati Galleria Barbaroux, Milano 1948, ivi rip. n. 12
Maestri contemporanei, antologia scelta, 1990-1991, Firenze, Centro Tornabuoni Arte Moderna Internazionale, novembre 1990, ivi ripr. pp. 18-19