Subasta 74
5.7.21
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italia

Lunedì 5 Luglio 2021 ore 17:00

LOTE 117:

Giovanni Prini
(1877 - 1958)
BIMBO ...

Vendido por: €500
€500 - €800
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles
IVA: 22% Sólo en comisión

Giovanni Prini
(1877 - 1958)
BIMBO
bronzo, cm 12,5x14,5x14
firma

eseguito nel 1902 circa

Si ringrazia l'Archivio Giovanni Prini per la preziosa collaborazione nella redazione della scheda di catalogo

Esposizioni
Mostra della ceramica italiana 1920-1940, Palazzo nevi - 29 V / 20 VI Catalogo n. 422, p. 1298, 1982, Torino 1982, come Bimba seduta
Duilio Cambellotti e la ceramica a Roma dal 1900 al 1935, Faenza, 1988, ivi ripr. catalogo della mostra a cura di M. Quesada, Firenze, 1988, scheda e illustrata, n. 237, p. 163, terracotta acquarellata e firmata;
Giovanni Prini. Dal simbolismo alla secessione 1900 - 1916, Galleria Campo de' Fiori, Roma 1998, ripr. p. 46, n. 36, p. 56, terracotta acquarellata e firmata
Giovanni Prini. Il potere del sentimento, Galleria Comunale d'Arte Moderna, Roma 2016, ivi ripr. p. 86, n. 39, terracotta patinata, indicata come Bimba seduta.

Bibliografia
De Guttry, M.P. Maino, M. Quesada Le arti minori d'autore in Italia dal 1900 al 1930. Editori Laterza, 1985, p. 268, n. 8