Subasta 100 Parte 4
2.7.21
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italia

LOTE 720:

DOMENICO FIASELLA (Attr.le) La pericope dell'adultera

12 000
€20 000 - €25 000
Comisión de la casa de subasta: 23% Más detalles

(Sarzana 1589 - Genova 1669)
La pericope dell'adultera
Olio su tela in cornice di legno dorato a sei movimenti del XVIII secolo.

Il dipinto di notevole qualità, databile 1630-1650, è certamente di chiara matrice genovese e ascrivibile al pittore Domenico Fiasella detto il Sarzana. Tra i principali esponenti della scuola barocca genovese, il pittore svolse la sua prolifica attività prevalentemente tra Genova e Sarzana, lasciando una consistente mole di opere di tema sacro e profano, caratterizzate da uno stile in equilibrio tra la componente naturalistica di matrice caravaggesca e gentileschiana e la corrente classicista ispirata alle opere del Reni. L'episodio tratto dal Vangelo secondo Giovanni, narra la scena della pericope dell'adultera, in cui una donna colta in adulterio è portata dinnanzi a Gesù da Scribi e Farisei per conoscere il suo parere circa la condanna a lapidazione.

cm 118 x 135
Categoria: Dipinti Antichi