Subasta 100 Parte 4
2.7.21
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italia
LOTE 719:
SCUOLA ROMANA MANIERISTA DEL XVI SECOLO La Preghiera del Re
Vendido por: €18 000
16 000
€40 000 - €50 000
Comisión de la casa de subasta: 23%
La Preghiera del Re
Olio su tela in cornice in legno dorato del XIX secolo.
Provenienza: Nobile famiglia romana
Importante e scenografico dipinto riconducibile all'entourage dei fratelli Taddeo e Federico Zuccari, esponenti del manierismo romano, della seconda metà del XVI secolo. La scena di grande impatto visivo raffigura la Preghiera di un Re biblico (Salomone?), circondato da vari personaggi in armi.
cm 143 x 210
Categoria: Dipinti Antichi