Subasta 100 Parte 4
2.7.21
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italia

LOTE 718:

ANTONIO JOLI DE DIPI Interno della Cattedrale di San Pietro

40 000
€80 000 - €100 000
Comisión de la casa de subasta: 23% Más detalles

Interno della Cattedrale di San Pietro
Olio su tela in cornice dorata francese.

La pregevole tela mostra una veduta dell'interno della basilica di San Pietro con personaggi. Il particolare cromatismo del dipinto costituito da tinte chiare, quasi perlacee, la geniale intonazione dal grigio azzurro al verde pallido, il dispiegamento di tutte le figurine dei fedeli, prelati, personaggi di vario tipo tutte ben caratterizzate con minuziosa cura dei particolari, cosa che si rispecchia anche nell'architettura della basilica, ed inoltre il deciso gusto scenografico derivatogli dalla sua attività svolta per teatri di corte della Germania, dell'Inghilterra e di Spagna ritorna in questo dipinto. Tutto ciò portano ad assegnare l'opera ad Antonio Joli De Dipi esponente di spicco del vedutismo, allievo del ben più noto Giovanni Paolo Panini. Il pittore modenese trascorse oltre un ventennio della sua vita alla corte prima di Carlo III di Borbone e poi di Ferdinando IV, lavorando al servizio di Luigi Vanvitelli e sovrintendendo ad opere importanti quale la realizzazione del teatro di corte della Reggia di Caserta.

cm 75 x 95
Categoria: Dipinti Antichi