Subasta 100 Parte 4
2.7.21
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italia
LOTE 713:
SCUOLA NAPOLETANA DEL XVII SECOLO Battaglia
Vendido por: €7 500
6 800
€18 000 - €20 000
Comisión de la casa de subasta: 23%
Battaglia tra Cristiani e Turchi
Olio su rame in cornice in legno dorata del XIX secolo
Il dipinto presenta una notevole articolazione scenica che per gusto e stesura pittorica è riconducibile a Francesco Graziano, detto "Ciccio napoletano", battaglista attivo tra Napoli e Roma nella seconda metà del XVII secolo.
cm 55 x 72
Categoria: Dipinti Antichi