Subasta 5 Subasta de Verano
3.8.21
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., España

LOTE 214:

7 000
€10 500
Comisión de la casa de subasta: 19.5%
IVA: 21% Sólo en comisión

Escuela colonial, México, siglo XVII. Inmaculada.
Talla en madera policromada, estofada y dorada. Se nos presenta a la Virgen de pie con las manos en plegaria, serena y trinfante sobre tres cabezas de ángel. Destaca la maestría del escultor como observamos en el manto que cae, creando ligeros pliegues y dando un gran volumen a la figura. Magnífico trabajo de policromía y estofado y sus pliegues 87 x 39 x 29 cm.