Subasta 5 Subasta de Verano
3.8.21
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., España

LOTE 209:

1 800
€2 700
Comisión de la casa de subasta: 19.5%
IVA: 21% Sólo en comisión

Escuela colonial, México, finales del siglo XVII. San Miguel Arcángel. Escultura en piedra de huamanga esculpida y policromada.
Desde los inicios de la Colonia (1533) se comenzó a tallar el alabastro o piedra de Huamanga, piedra semejante al mármol pero más blanda y translúcida. La provincia de Huamanga en la región Ayacucho es el lugar donde se encuentran sus mejores canteras y a ello se debe su denominación. Durante el Virreinato, especialmente en el siglo XVII y en la primera mitad del XVIII destacó por sus finos trabajos en el tallado de figuras religiosas, ya sea en bulto o en relieve. La escultura religiosa estaba basada en modelos o creaciones iconográficas europeas que, al igual que las esculturas en madera, cumplió con el rol evangelizador diseñado por la Iglesia Católica y la Corona Española, por lo que tratan temas alusivos a las vidas de la Virgen María, de Jesús y los santos, así como a pasajes del Antiguo Testamento. Con estas obras, Huamanga alcanzó el prestigio que lo convertiría en el centro de la actividad artística y artesanal del país. Posteriormente en la segunda mitad del siglo XVIII se introdujo en la producción del alabastro huamanguino la temática profana y costumbrista. Las representaciones ornamentales abordan figuras galantes de jóvenes músicos, damas recostadas, entre otros motivos alegóricos. Bibliografia de referencia: Natalia Majluf y Luis Eduardo Wuffarden : “La piedra de Huamanga: lo sagrado y lo profano” Lima, 1998. 41 x 18,5 x 6,5 cm.