Subasta 5 Subasta de Verano
3.8.21
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., España

LOTE 194:

6 000
€9 000
Comisión de la casa de subasta: 19.5%
IVA: 21% Sólo en comisión

Escuela catalana del siglo XIV. San Bernardo de Claraval.
Escultura en piedra caliza esculpida con restos de policromía. Impulsor y propagador de la Orden Cisterciense. El santo se representa en posición frontal con la cabeza tonsurada, en una mano sostiene un báculo y en la otra el libro de las Sagradas Escrituras. 110 x 31 x 24 cm.