Subasta 5 Subasta de Verano
3.8.21
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., España

LOTE 161:

Vendido por: €6 000
2 000
€3 000
Comisión de la casa de subasta: 19.5%
IVA: 21% Sólo en comisión

Escuela colonial, México, siglo XVIII. Niño Jesús de la espina.
Óleo sobre lienzo. Uno de los modelos iconográficos que hace su aparición en medio de la corriente postridentina es el del llamado “Niño de la espina”. Este tema que fue rápidamente difundido en la América colonial presenta una relación estrecha con el de la predestinación, pues en él se evidencia un presagio de la Pasión de Cristo. En la imagen se observa a Jesús niño quien se ha pinchado el dedo al intentar tejer una corona de espinas con algunas rosas. Sentado frente a una mesa donde se observan las rosas y parte de la corona. El niño sostiene con su mano el dedo que se acaba de pinchar, resaltando con su mirada el carácter de predestinación que marca la obra. 68 x 49 cm.

0,68