Subasta 5 Subasta de Verano
3.8.21
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., España

LOTE 154:

5 000
€7 500
Comisión de la casa de subasta: 19.5%
IVA: 21% Sólo en comisión

Escuela cuzqueña del siglo XVIII. La huida a Egipto.
Óleo sobre lienzo. A la izquierda, San José, de pie, con barba, sombrero, una túnica marrón con decoraciones doradas y una manta de tonalidad más clara sobre sus hombros. A la derecha sobre el lomo del burro la Virgen que viste túnica rosa y manto celeste con decoraciones doradas sosteniendo al Niño. A sus extremos dos ángeles, uno tira de la soga del burro mientras el otro cierra la comitiva portando un cesto de frutas. La escena está enmarcada en un paisaje de aves y flores con arquitecturas al fondo. Reentelado. 60 x 100 cm.