Subasta 5 Subasta de Verano
3.8.21
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., España

LOTE 148:

1 800
€2 700
Comisión de la casa de subasta: 19.5%
IVA: 21% Sólo en comisión

Escuela colonial, México, siglo XVIII. Círculo de José de Páez (México, 1720-1790). Aparición de la Virgen del Pilar a Santiago el Mayor.
Óleo sobre lienzo. La obra relata la aparición de la Virgen en carne mortal a Santiago y sitúa el hecho en la ribera del río Ebro. La Virgen portada por ángeles sobre un pilar marmóreo, conforta en la fe tanto a Santiago como a los primeros cristianos que había convertido, con la intención de que el apóstol edificara una iglesia en aquel lugar y que colocara la columna junto al altar. Dentro de la iconografía mariana, esto es uno de los temas más representados. Reentelado. 48 x 38 cm.