Leilão 5 Summer Auction
Por Aletheia Subastas
3.8.21
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., Espanha

LOTE 93:

2 000
€3 000
Comissão da leiloeira: 19.5%
IVA: 21% Sobre a comissão apenas
3.8.21 em Aletheia Subastas

Escuela colonial, México, siglo XVII. Verdadero Retrato de la Virgen de la Soledad de la Victoria de Madrid.
Óleo sobre lienzo. El tema es un modo nuevo de representar los dolores de la Virgen. Aparece arrodillada con la mirada baja y desolada, uniendo fuertemente las manos ante la cintura en ademán de oración, después de haberse procedido al entierro de Cristo. Vestida a la usanza de las viudas nobles castellanas del momento, con manto negro, prendas monjiles blancas y un largo rosario colgado del cuello. La devoción a esta advocación mariana surgió en España a mediados del siglo XVI originada a partir de la escultura tallada por el castellano Gaspar Becerra en 1565, para el Convento de la Orden de los Mínimos de la Victoria de Madrid, por encargo de la reina Isabel de Valois y se propagó en la Nueva España auxiliada por las representaciones pictóricas. Las pinturas novohispanas de esta advocación mariana eran representaciones exactas de la escultura española tallada por Becerra. Se dedicaron muchas capillas a esta advocación como en la catedral de México, Puebla o Oaxaca. 109 x 84 cm.