Subasta 5 Subasta de Verano
3.8.21
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., España

LOTE 92:

1 800
€2 700
Comisión de la casa de subasta: 19.5%
IVA: 21% Sólo en comisión

Escuela napolitana del siglo XVII. Círculo de José de Ribera. San Francisco de Paula.
Óleo sobre lienzo. Eremita italiano fundador de la Orden de los Mínimos. Se representa al santo anciano, con larga barba blanca sobre un fondo neutro y sus atributos característicos: un papel que muestra en su mano con la inscripción “Charitas”, el hábito franciscano pardo, con capucha y el cayado. Reentelado. 83 x 59 cm.