Subasta 5 Subasta de Verano
3.8.21
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., España

LOTE 82:

6 000
€9 000
Comisión de la casa de subasta: 19.5%
IVA: 21% Sólo en comisión

Escuela italiana del siglo XVII. Círculo de Guido Reni. María Magdalena despojándose de sus joyas.
Óleo sobre lienzo. Se representa a la santa con ricas vestiduras en actitud de arrepentimiento y afligida, con los cabellos sueltos y en lágrimas, se está quitando un collar, sobre la mesa se muestran algunas joyas y un espejo, motivo de meditación sobre la vanidad de las cosas terrenas. Las joyas abandonadas con desprecio son un recuerdo de su vida anterior. Inspirada en la obra de Guido Reni que se conserva en la Colección de los Príncipes de Liechtenstein. Reentelado. 92 x 73 cm.