Leilão 5 Summer Auction
Por Aletheia Subastas
3.8.21
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., Espanha

LOTE 76:

3 500
€5 250
Comissão da leiloeira: 19.5%
IVA: 21% Sobre a comissão apenas
3.8.21 em Aletheia Subastas

Escuela italiana de finales del siglo XVII. La decapitación de San Juan Bautista.
Óleo sobre lienzo. Según el relato evangélico, Herodes  estaba casado con Herodías y su matrimonio había sido denunciado por san Juan Bautista por ser mujer divorciada. El santo fue encarcelado, pero por temor a la contestación del pueblo no fue ajusticiado, sin embargo,   como regalo, tras juramento  de su padre por haber bailado durante su fiesta de cumpleaños, Salomé pidió la cabeza del Bautista sobre bandeja de plata y Herodes se la concedió. Se trata de un tema muy recurrente en la pintura italiana y representado en numerosas ocasiones y que encontró amplia difusión en toda Europa. En primer término,   aparece el cuerpo inerte del Bautista, tras este,   las figuras del verdugo depositando la cabeza recién cortada en la bandeja que sujeta Salomé  y, en el último término, en una habitación al fondo aparece representado Salomé danzando para Herodes. Probablemente se inspire en el grabado del grabador flamenco Johan Sadeler. Reentelado. 104 x 157 cm.