Subasta 5 Subasta de Verano
3.8.21
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., España

LOTE 71:

2 800
€4 200
Comisión de la casa de subasta: 19.5%
IVA: 21% Sólo en comisión

Escuela española del siglo XVII. Círculo de Cristóbal García Salmerón (Cuenca, h. 1603-Madrid, h. 1666) Santo Tomás.
Óleo sobre lienzo. Se representa al santo con la lanza, atributo no infrecuente, ya sea la lanza de Longinos, evocando de este modo sus dudas sobre la Resurrección de Jesús resueltas al meter su mano en el costado de Cristo, o el atributo de su martirio, pues según san Isidoro murió alanceado. Se observan similitudes  con los apostolados conservados en el Museo del Prado o en el Museo Catedralicio de Valladolid. Reentelado. 139 x 103 cm.