Subasta 5 Subasta de Verano
3.8.21
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., España

LOTE 62:

8 500
€12 750
Comisión de la casa de subasta: 19.5%
IVA: 21% Sólo en comisión

Escuela española del siglo XVII. Oración en el huerto.
Óleo sobre lienzo. Episodio de la vida de Jesús de Nazaret, presente en los cuatro Evangelios, que describe la angustia de Jesús antes de ser detenido y de empezar su llamada 'pasión'. Inmediatamente después de la Última Cena, Jesús se va a orar a un lugar identificado por Mateo y Marcos como el huerto de Getsemaní. Cristo arrodillado, con los brazos abiertos mira hacia el cielo donde asoman unos ángeles, uno sujeta un cáliz y otro una cruz, atributos de su pasión. En segundo plano a la izquierda de Cristo, aparecen representados los Apóstoles dormidos. Reentelado. 152 x 112 cm.