Subasta 5 Subasta de Verano
3.8.21
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., España

LOTE 60:

1 500
€2 250
Comisión de la casa de subasta: 19.5%
IVA: 21% Sólo en comisión

Escuela colonial, México, siglo XVII. María Magdalena penitente.
 Óleo sobre lienzo. Se representa a la santa durante su retiro en el desierto haciendo penitencia en un paisaje agreste, viste una sencilla túnica, sedente adorando el crucifijo junto a su cara y resiguiendo el libro de las Sagradas Escrituras con la otra mano. Aparece el tarro de los afeites con el que ungió los pies de Cristo y que simboliza su anterior vida como prostituta, el crucifijo la redención, el látigo para infringir penitencia y a la vez símbolo de castidad y el libro la ciencia y sabiduría. Fue considerada uno de los símbolos de la penitencia y la confesión debido a su antiguo oficio de prostituta, del que se arrepintió. Reentelado. 100 x 81 cm.