Leilão 5 Summer Auction
Por Aletheia Subastas
3.8.21
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., Espanha

LOTE 52:

2 500
€3 750
Comissão da leiloeira: 19.5%
IVA: 21% Sobre a comissão apenas
3.8.21 em Aletheia Subastas

Atribuido a Francisco Gutiérrez Cabello (Madrid, h.1616-1670) La expulsión de los mercaderes del templo.
Óleo sobre lienzo. las complicadas escenografías arquitectónicas que utiliza de fondo en sus composiciones se inspiran en gran parte en los grabados de Hans Vredeman de Vries. Bibliografía de referencia: Enrique Valdivieso "Francisco Gutiérrez, pintor de perspectivas". Boletín del Museo del Prado, 9. 1982. Reentelado. 58 x 85 cm.