Subasta 5 Subasta de Verano
3.8.21
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., España

LOTE 51:

4 500
€6 750
Comisión de la casa de subasta: 19.5%
IVA: 21% Sólo en comisión

Escuela italiana del siglo XVII. Seguidor de Jacopo Bassano. La entrada de los animales en el Arca de Noé.
Óleo sobre lienzo. Representa un episodio del Génesis que narra la construcción de la embarcación realizada por Noé a petición del Dios de Israel para la salvación de todos los que creyeran en las advertencias del Gran Diluvio. Sólo Noé, su familia y distintas especies de animales fueron salvados. Versión con algunas variaciones de la la obra de Jacopo Bassano que se conserva en el Museo del Prado, Madrid. 89 x 110 cm.