Subasta 5 Subasta de Verano
3.8.21
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., España

LOTE 43:

6 000
€9 000
Comisión de la casa de subasta: 19.5%
IVA: 21% Sólo en comisión

Escuela romana del siglo XVII. Círculo de Ciro Ferri (Roma, 1634-1689) Las Vestales. Sanguina sobre papel.
Basado en la pintura de Ciro Ferri, alumno de Pietro da Cortona, que se conserva en la Galleria Spada, Roma. Al dorso diversas inscripciones, una atribuyendo la obra a Pietro da Cortona, otra de su pertenencia a la colección de J.H. Schwartz (nº1823) y otra sobre un registro de inventario con el nº10. 42 x 54 cm.