Subasta 5 Subasta de Verano
3.8.21
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., España

LOTE 33:

Vendido por: €5 000
5 000
€7 500
Comisión de la casa de subasta: 19.5%
IVA: 21% Sólo en comisión

Escuela boloñesa del siglo XVI. Las bodas de Caná.
Óleo sobre lienzo. Este pasaje del Evangelio de San Juan, describe el primer milagro realizado por Jesús, el cual tuvo por marco una boda en Caná de Galilea a la que también asistían su madre y sus discípulos. En un momento dado faltó vino, por lo que María dijo a los sirvientes que hicieran lo que Jesús dijera. Este dispuso que se llenaran de agua seis tinajas de piedra destinadas a purificaciones, pero al revisar el contenido, el agua se había transformado en un vino de gran calidad. Reentelado. 162 x 146 cm.