Subasta 5 Subasta de Verano
3.8.21
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., España

LOTE 24:

5 500
€8 250
Comisión de la casa de subasta: 19.5%
IVA: 21% Sólo en comisión

Escuela valenciana del siglo XVI. Inmaculada.
Óleo sobre tabla. La iconografía asociada a la Inmaculada Concepción fue enriquecida con las letanías lauretanas: imágenes simbólicas que aluden al carácter virtuoso de la Virgen María como Madre de Dios. En esta pintura se representan la torre como imagen de firmeza en la fe, la escalera de Jacob símbolo ascensonial unión entre el cielo y la tierra, el espejo que refleja la divina santidad y el pozo como símbolo de abundancia y de la fuente de la vida. 111 x 89 cm.